Аттестация специалистов СРО: правила и порядок

Аттестация специалистов СРО: правила и порядок

Саморегулируемая организация – это некоммерческое партнёрство, объединяющее фирмы, ведущие свою деятельность в разных направлениях бизнес-среды. Процедура вступления в СРО для некоторых компаний является обязательным условием, в силу выбранного вида деятельности, другие предприятия принимают добровольное решение о членстве в партнёрстве.

Аттестация специалистов СРО является одним из главных квалификационных процессов, направленный на:

  • строгое соблюдение норм действующего законодательства РФ;
  • обеспечение гарантий безопасности рабочего процесса предприятий в отношении сотрудников/окружающей среды;
  • высококачественный отбор работников, которые имеют высокий профессиональный уровень и успешно реализовывают определённые виды работ.

Правила и порядок прохождения аттестационных мероприятий специалистами:

  1. Составление заявление по общепринятому образцу, с дальнейшей подачей.
  2. Прохождение обучающих курсов по повышению квалификационного уровня.
  3. Получение аттестата.

В соответствии с регламентными правилами, фирмы, которые обязательно должны стать участниками саморегулируемой организации, проводят аттестацию специалистов. Нарушение и несоблюдение действующих требований может привести к приостановке вступления в членство партнёрства, а также допуски партнёров возможно будут аннулированы до момента устранения замечаний, выявленных на этапе проверки.

Аттестация – главное мероприятие, соблюдаемое перед вступлением в СРО

Участники саморегулируемых организаций имеют возможность избежать социально-экономические риски, а также подписывать договорные обязательства с высоким показателем прибыли.

Первоначальная аттестация проводится до вступления в участники саморегулируемой организации. Аттестационные мероприятия проходят специалисты (штатные единицы компании) и руководящий состав, участвующий в выполнении рабочих задач. Оценка квалификационного уровня проводится 1 раз в 5 лет.

В случае получения неудовлетворительной оценки по результатам аттестации, повторные испытания назначаются через 30 дней. Чаще аттестация специалистов, руководителей проходит с положительным результатом.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..