Что такое НОК (независимая оценка квалификации)?

С 1 сентября 2022 года изменились требования для работников строительной отрасли, включенных или претендующих на включение в национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Они обязаны подтвердить свою профессиональную квалификацию путем прохождения независимой оценки квалификации (НОК).

То есть простыми словами, ранее строителям, проектировщикам и изыскателям достаточно было пройти обучение и получить удостоверение о повышении квалификации. А сейчас, чтобы подтвердить свою квалификацию нужно сдавать экзамен.

Независимая оценка квалификации специалистов НРС проходит в виде теоретического экзамена, который проводится с помощью специального программного обеспечения. Специалист НРС должен в течение часа ответить на 30 – 50 вопросов и выполнить 2 практических задания, при этом, для того, чтобы подтвердить квалификацию, необходимо ответить правильно не менее, чем на 70 % вопросов и выполнить правильно 1 практическое задание.

Специалисты НРС и желающие на включение в реестр должны будут подтвердить свои компетентные знания о материалах и нормативных требованиях. Процедура оценки квалификации не единовременная, экзамен нужно проходить раз в 5 лет согласно требованиям законодательства.

Какие преимущества все-таки есть у НОК?

Теперь стаж работ в 10 лет (обязательное требование для включения в НРС) – от которого отказались, заменив его на условие стажа в 5 лет.

Где можно пройти независимую оценку квалификации?

НОК можно пройти в специальных центрах оценки квалификации (далее – ЦОК), которые получили право на проведение независимой оценки квалификации от советов по профессиональным квалификациям, созданных при СПК НОПРИЗ и СПК НОСТРОЙ.

Специалисты – проектировщики, включенные в НРС, должны проходить ЦОК в ЦОКах, сведения о которых внесены в реестр СПК НОПРИЗ, по квалификации «Главныйинженер проекта».
Специалисты – строители, включенные в НРС, должны проходить НОК в ЦОКах,сведения о которых внесены в реестр СПК НОСТРОЙ, по квалификации «Организатор строительного производства».
Специалисты – изыскатели, включенные в НРС, должны проходить НОК в ЦОКах,сведения о которых внесены в реестр СПК НОПРИЗ.

До какого времени нужно пройти НОК?

Специалистам, уже включенным в НРС нужно пройти экзамен в зависимости от окончания срока действия их удостоверений о повышении квалификации. То есть, если специалист повышал свою квалификацию в 2021 году, нужно пройти НОК в 2026 году.

Тем, кто еще не включен в НРС, но претендует, нужно сдать экзамен уже сейчас (про стаж, что он составляет 5 лет, а не 10 как было раньше написано выше).

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..