Центры оценки квалификации (ЦОК)

Центры оценки квалификации

С 1 сентября 2022 года вступил в силу процесс обязательного повышения квалификационного уровня для профильных сотрудников, которые числятся в нац. реестре (НРС), благодаря прохождению НОК.

Что такое НОК и ЦОК?

В таких структурах организуются комиссии, представители которых проводят экзаменационные мероприятия в 2 основных этапа – теоретическая и практическая части. По итогам прохождения экзамена выдаётся решение о прохождении независимой оценки профессиональных знаний и умений. Соответствующие сведения заносятся в единый реестр.

Особенности функционирования центров оценки квалификации в России

ЦОКи ведут активную деятельность после получения права на осуществление независимых оценок профильных знаний специалистов. Данный статус выдаётся Советом по проф. квалификациям, открытый при НОСТРОЙ/НОПРИЗ.

Функциональные обязанности ЦОК по закону могут взять на себя компании, деятельность которых не связана с образовательной деятельностью. Также возглавлять центры не могут дочерние представительства юр. лиц, к примеру, ассоциации, союзы и так далее.

Для открытия ЦОК необходимо опираться на соответствующие законопроекты действующей законодательной базы России, и соблюдать предъявляемые требования. Такие центры имеют право открывать филиалы, представляющие собой экзаменационные центры (ЭЦ).

По этой причине ЦОК, ведущий свою деятельность на территории Москвы, может с лёгкостью организовать ЭЦ в одном из городов Ханты-Мансийского автономного округа, для проведения независимых оценок квалификаций среди строителей местных организаций.

Новшества НОК в 2023 году

Экзаменационные испытания проводятся в очном формате. Более того вся процедура записывается на web/ip камеры. Курсор компьютерной мыши не должен покидать поля тестирования, в противном случае это может быть расценено как ошибка.

Экзамен включает в себя теоретическую (понадобится ответить на 50 вопросов за 60 минут) и практическую (нужно справиться с 2-мя заданиями за 120 минут) части. По окончании экзаменационного процесса полученные результаты, а также видеозапись отправляют в Национальное агентство развития квалификаций (НАРК).

Представители данной структуры внимательно проверяют, утверждают, затем выдают свидетельство, подтверждающее прохождение НОК. Выдача документа осуществляется в течение 1 месяца после окончания экзамена.

Центры оценки квалификации совершенно законно могут самостоятельно устанавливать ценообразование на проводимые экзаменационные мероприятия. По предварительным данным стоимость может составлять около 15-16 тысяч рублей.

Полную информацию по экзаменационным площадкам в соответствующих регионах можно посмотреть в информационном реестре о проведении НОК, либо всё узнать у наших опытных специалистов.

Консалтинговая группа «Авангард» будет рада оказать вам полный комплекс услуг в отношении прохождения испытаний в ЦОК. Для получения бесплатной консультации, воспользуйтесь представленными контактами.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим.