Допуск СРО, выбор проверенной саморегулируемой организации

Допуск СРО, выбор проверенной саморегулируемой организации

Допуск саморегулируемой организации представляет собой документ, подтверждающий фактическое участие в партнёрстве. Этот вид документа позволяет выполнять определённые работы в полном соответствии с действующим законодательством России.

На данный момент времени в качестве такого документа выступает выписка из реестра членов саморегулируемой организации. В бланке указана следующая информация:

  • название компании;
  • виды выполняемых работ;
  • права на заключение договоров;
  • действующие ограничения по актуальным договорным обязательствам.

Как правильно подойти к процессу выбора СРО?

На данном этапе важно проявить максимум внимания и ответственности. От принятого решения зависит успех и прогресс дальнейшего развития компании. Неправильный шаг отрицательно сказывается на имидже предприятия. Аспекты, которые важны при выборе саморегулируемой организации:

  1. Регион – по закону организации должны вступать в СРО, зарегистрированные в субъекте нашей страны, где фирма ведёт деятельность. Исключение составляют только изыскатели, а также проектировщики. Они имеют полное право выбрать саморегулируемую организацию в любом регионе РФ. В данном случае никаких территориальных привязок несуществует.
  2. Размер взносов для участников – сумма, перечисляемая в компенсационный фонд, устанавливается на законодательном уровне, и соответственно одинаковая для каждой СРО. Эти организации самостоятельно определяют уровень членского/страхового/вступительного взносов. Именно эти показатели могут ощутимо отличаться в разных СРО.
  3. Количество участников – чем крупнее саморегулируемая организация, тем больше участников, и соответственно выше сумма компенсационного фонда, который складывается из членских взносов.
  4. Допуски – если вы в дальнейшем планируете выполнять работы на технически сложных объектах, то важно убедиться в том, что выбираемая вами СРО имеет право на выдачу таких допусков.
  5. Взаимоотношения с участниками – достаточно важный фактор, партнёрства должнывсячески содействовать фирмам-участникам.

Прекращение членства в СРО происходит при:

  • добровольном выходе из состава участников;
  • исключении фирмы из списка членов СРО ввиду строгих нарушений регламента организации, либо законодательных норм.

Определиться с выбором проверенной и ответственной саморегулируемой организации помогут профессионалы своего дела, к которым вы можете обратиться, если сомневаетесь в принятии самостоятельного решения.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..