Изменения в Градостроительном кодексе с 1 сентября 2022 года. Причины, по которым грозит исключение из реестра НРС

Изменения в Градостроительном кодексе с 1 сентября 2022 года. Причины, по которым грозит исключение из реестра НРС

В конце 2021 года приняты изменения в ГрК России, которые вступают в законную силу с 01.09.2022 г. В соответствии с поправками вводится проведение обязательной независимой оценки квалификации для специалистов строительной области, включённые в НРС НОПРИЗ/НОСТРОЙ.

Новые поправки в отношении требований, предъявляемые к специалистам для включения в национальный реестр специалистов:

  1. Ранее стаж должен был быть не меньше 10 лет. С 01.09.2022 года специалисты, со стажем больше 5 лет и действующей НОК могут быть включены в НРС.
  2. Если по какой-то причине экзаменационные мероприятия не пройдены с первого раза, то разрешена одна пересдача теории. Практическая часть должна быть сдана с первого раза. За не сдачу экзамена специалистов из реестра пока не исключают.

Необходимо ли прохождение НОК действующим специалистам НРС?
Оценка квалификации ранее совпадала с окончанием действия удостоверения о повышении квалификационного уровня. Оно предоставлялось специалистом с собранной документацией на этапе включения в национальный реестр.
К примеру, если сотрудник-специалист проходил квалификацию в 2020 году, то НОК подлежит прохождению в 2025 г., при окончании срока действия удостоверения. Если оно получено до 01.09.2022 г., то некоторые специалисты могут пройти НОК в 2027 году.

Кем оплачивается прохождение экзаменационных мероприятий?
На практике оплата за НОК выполняется организацией-работодателем, потому что наличие квалификационных кадров является ответственным и обязательным мероприятием для компании.
При непрохождении независимой оценки квалификации, со второго раза, сотрудник-специалист исключается из НРС. Когда в компании отсутствует 2 и более специалиста в нац. реестре, то возникает вопрос об исключении фирмы из списка участников саморегулируемой организации.
В таком случае предприятие не имеет законной возможности выступать в качестве исполнителя функций генерального подрядчика, учитывая и объекты государственного заказа. КГ Авангард по необходимости окажет помощь в отношении включения сотрудников в национальный реестр НОСТРОЙ/НОПРИЗ. Также оперативно решаем вопросы, связанные с вступлением в проверенную СРО.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..