Как вернуть взносы из компенсационного фонда при выходе из СРО?

Как вернуть взносы из компенсационного фонда при выходе из СРО?

Взносы, вносимые участниками саморегулируемой организации в компенсационный фонд, имеют целевое назначение. Расходование денег из данного фонда осуществляется с целью обеспечения имущественной ответственности в отношении причинения вреда здоровью/имуществу третьим лицам в результате повреждения строений.

На покрытие таких убытков сначала тратятся средства из страхового фонда, а уже при их недостаточности, деньги берутся из компенсационного фонда. В зависимости от количества участников и размера взносов общая сумма фонда может достигать нескольких миллионов.

В каких случаях возможен возврат взносов из компенсационного фонда?

1. Добровольный выход из СРО может быть выполнен по следующим причинам:

  • высокая сумма взносов для участников;
  • завышенные требования в отношении членов партнёрства;
  • отсутствие всестороннего информационного сопровождения и так далее.

Для выхода из СРО и возврата компенсационных взносов составляется заявление по определённой форме и собирается необходимый пакет документации. Руководители некоммерческого партнёрства рассматривают заявку и принимают решение в течение 2-3дней.

2. Переход из одной СРО в другую – такая ситуация происходит при смене деятельности, либо когда имеются существенные недовольства в сторону действий, отношения партнёрства.

Если вам по данному и первому пунктам отказывается в возврате денег, то в положениях действующего законодательства РФ существует несколько исключений, благодаря которым деньги можно вернуть.

Всё зависит от особенностей рассматриваемого конкретного случая. Для получения компетентной помощи и законных разъяснений рационально обратиться к профессионалам, которые обязательно помогут решить возникший вопрос в вашу пользу.

3. Саморегулируемая организация исключена из реестра – это может произойти по инициативе Ростехнадзора. Денежные средства из компенсационного фонда возвращаются в установленные законом сроки.

Если представители СРО не возвращают деньги без имеющейся на это объективной причины, затягивают сроки озвученных обещаний, то вы вправе обратиться в судебную инстанцию с просьбой о взыскании ранее вносимых взносов, с предоставлением доказательной базы со своей стороны.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..