Как вступить в НОПРИЗ/НОСТРОЙ? Последствия отсутствия работников в НРС

Как вступить в НОПРИЗ/НОСТРОЙ? Последствия отсутствия работников в НРС

НРС представляет собой электронную базу актуальных сведений о специалистах, имеющих право выполнять определённые работы в строительной нише, сфере проектирования/инженерных изысканий.

Процедура включения в НРС

Прежде чем включать в НРС важно убедиться соответствует ли сотрудник общепринятым требованиям, и только после этого можно приступать к сбору необходимого пакета документации. Основные требования, предъявляемые к специалистам, с целью их включения в реестр:

  • образование – работники должны иметь законченное высшее образование по профилю, указанный в постановлении Минстроя РФ;
  • отсутствие судимости – специалисты должны быть не судимы;
  • опыт работы – общий стаж в строительной сфере должен составлять не меньше 10 лет, причём 3 года из них необходимо занимать инженерные должности;
  • повышение профессионального уровня знаний – сотрудники должны иметь действующее удостоверение о повышении квалификационного уровня.

С 01.09.2022 г. для специалистов НРС многое изменится:

  1. Для вступления в НОПРИЗ/НОСТРОЙ понадобится лично пройти экзаменационные испытания.
  2. Если специалист одновременно закрепляется за несколькими фирмами, то, во-первых, для таких компаний это чревато внеплановыми проверками, неудовлетворительное прохождение которых может повлечь исключение из саморегулируемой организации. Во-вторых, репутация таких специалистов будет испорчена.

Руководство многих предприятий на протяжении ведения деятельности увольняют сотрудников и принимают на работу новые кадры. В соответствии с действующим законодательством России точных сроков замены специалистов НОПРИЗ/НОСТРОЙ неустановлено.

В Градостроительном кодексе указано только то, что в штате фирмы должно быть не меньше двух специалистов для саморегулируемой организации. Для успешного прохождения процедуры вступления работников в НРС необходимо в совершенстве владеть положениями законодательной базы.

С целью экономии времени, денежных средств и избежания получения отказов оптимально воспользоваться квалифицированной помощью профессионалов, которые обеспечат всестороннее информационное сопровождение, а также выполнят анализ необходимой документации.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..