Кого касаются новые изменения 2022 года о внесении сведений в Реестр участников СРО? Что изменилось?

В 2022 году на законодательном уровне установлено Постановление Правительства России № 945. Утверждён состав определённых сведений, правила ведения Единого реестра участников СРО/их обязательств.

В соответствии с новым законодательным актом в реестровых записях перечисляется следующая информация:

  • данные об участниках саморегулируемой организации;
  • права членов СРО на выполнение соответствующих видов работ;
  • уровень ответственности участников по компенсационным фондам.

Разработка и принятие нового положения РФ направлено на эффективную поддержку сферы строительства, с целью ощутимого снижения материальных трат, что особенно актуально для малого бизнеса нашей страны. Данный законопроект создавался в условиях современных экономических условий и нынешних отношений России со странами Запада.

Дополнительная информация

До 01.09.2022 г. пока постановление не вступит в законную силу, НОПРИЗ/НОСТРОЙ необходимо выполнить разграничение прав доступа СРО к функциям и данным Единого реестра. Также должна быть осуществлена регламентация взаимодействия нац. объединений с саморегулируемой организацией в отношении размещаемой информации.

В соответствии с содержанием нового закона с 1 сентября СРО строительной отрасли станут вести реестры участников в общем составе Единого реестра.

В новых правилах также указаны общие требования к функционированию национальных объединений СРО (НОПРИЗ/НОСТРОЙ) при ведении Единого реестра:

  1. Обязательное отображение производимых изменений в реестровых записях.
  2. Размещение реестра на домене нац. объединения в виртуальном пространстве.
  3. Создание информационного взаимодействия реестра с Единой информационной системой (портал госзакупок) и так далее.

Новое постановление РФ вступает в силу с 01.09.2022 г. С этой же даты актуальны требования Градостроительного кодекса о введении Единого реестра участников саморегулируемой организации, также их обязательств.

СРО в соответствии с общепринятым законодательным актом в обязательном порядке должна добавлять новые сведения в реестре не позднее пяти рабочих дней. Данные о добровольном выходе из списка участников саморегулируемой организации необходимо указывать в течение одного дня.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок