МЧС: изменения в области лицензирования, вступившие в силу с 01.03.2022

Нормативные документы, регулирующие работу в сфере пожарной безопасности, претерпели изменения с 01.03.2022 года. Это также касается вопросов лицензирования работ, включающих установку, техническое обслуживание и ремонт систем, которые отвечают за пожарную безопасность разного рода зданий и сооружений.

Постановление Правительства РФ №1129 от 28 июля 2020 г. «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (далее по тексту ПП РФ №1128) было изменено ПП РФ №2107 от 30 ноября 2021 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Основные изменения ПП РФ №1128 коснулись следующих разделов:

1. В пункте 4 подпункте «В» ПП РФ №1128 говорится о том, что сотрудник, который отвечает за работы, проходящие лицензирование, должен отвечать следующим требованиям:

  • работа специалиста осуществляется в рамках трудового договора. Сотрудничать можно только с одной компанией или ИП;
  • наличие высшего или средне специального образования по специальности «Пожарная безопасность» либо в/о «Техносферная безопасность» по профилю «пожарная безопасность, либо другого высшего образования, полученного в рамках программы, подразумевающей переподготовку персонала;
  • наличие стажа работы в получающей лицензию сфере или службы в ФПС ГПС в течение 5 лет.

2. В пункте 2 подпункте «Г» ПП РФ №1128 сказано о зависимости необходимого числа сотрудников в штате компании от количества видов работ, которые проходят лицензирование. Для 2 работ — минимум 2 человека, для 3 и 4 — минимум 3 человека, для 5 — 5 и более человек.

3. Указанные в подпунктах «В» и «Г» ПП РФ №1128 лица обязаны каждые 5 лет повышать квалификацию

4. Проходящие лицензирование компании должны с помощью портала «Госуслуги» уведомить органы МЧС о том, что работы начались (за 5 дней до начала) и завершились (не позже 5 дней после окончания).

Также изменения коснулись сферы лицензирования работ, связанных с тушением пожаров, произошедших в населённых пунктах, на производственных объектах и территориях инфраструктуры, деятельности, касающейся проведения монтажа, технического обслуживания и ремонта систем, обеспечивающих пожарную безопасность зданий и сооружений.

Об этом сказано в ФЗ №168 от 11 июня 2021 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и ст.1, ст.22 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее по тексту как ФЗ № 168).

В статьях 24, 24.1, 24.2, 24.3 ФЗ №69 от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности» (далее по тексту ФЗ №69) даны пояснения, касающиеся особенностей предоставления лицензий, а также определены способы, согласно которым ведутся реестры лицензий, проводится приостановление действия или полного аннулирования лицензий, и другие условия, на которых осуществляется лицензионная деятельность.

Согласно ст.24.3 ФЗ №69 местом реализации работ, которые проходят лицензирование, является адрес места нахождения юридического лица и/или его филиала. Несовпадение места осуществления работ с местом нахождения юрлица и/или его филиала недопустимо.

На оборудование и различные средства измерений у лицензиата должно действовать право собственности, либо оно должно принадлежать ему на другом законном основании, дающем право проводить с его помощью работы, проходящие лицензирование.

Согласно ФЗ №168 осуществление планового контроля за деятельностью лицензиата заменено периодическим подтверждением того, что лицензиат соответствует установленным требованиям.

Согласно ст. 2 ФЗ №168 подтверждать соблюдение требований необходимо в соответствии с датой выдачи лицензии:

  • в случае получения лицензии в период до 1 января 2012 года подтверждение подаётся с 9 декабря 2021 г. в течение 12 месяцев;
  • в период с 1 января 2012 г. до 31 декабря 2015 г., то подтверждение предоставляется в течение второго года;
  • в период с 1 января 2016 г., то подтверждение предоставляется в течение третьего года при условии, что лицензия длится более 3 лет.

Чтобы подтвердить факт, что лицензионные требования соблюдены лицензиатом, в органы, выдающие лицензии, предоставляется информация в соответствии с порядком, указанным в ФЗ №99 от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности». Делать это необходимо каждые 3 года.

В 2022 году подают подтверждение лицензиаты, прошедшие лицензирование в 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004 годах и ранее. После изменений у лицензирующего органа появилось право приостанавливать действие лицензии или вовсе аннулировать документ.

В ст.24.2 ФЗ №69 сказано, что орган, который ранее выдал лицензию, вправе приостановить ее действие, если удастся установить, что лицензиат систематически (более 2 раз за 3 года) или грубо нарушил лицензионные требования, указанные в положении о проведении лицензирования определённых видов работ.

Лицензиату предоставляют срок в 90 дней, в течение которого он должен устранить выявленные нарушения, приведшие к приостановлению действия лицензии. Если нарушения требований со стороны лицензиата не являются систематическими или грубыми, то приостанавливать действие лицензии можно только после того, как лицензиат будет предупреждён и ему предоставят определённый срок на исправление ситуации в соответствии с порядком, определённым Правительством РФ.

Если в течение предоставленного срока не будут устранены нарушения, то лицензирующий орган, подаёт в судебную инстанцию иск с просьбой аннулировать документ.

Получить лицензию МЧС через проверенного партнёра.

По заявлению лицензирующего органа судебный представитель может принять решение о полном аннулировании лицензии, если наступил один из следующих случаев:

  • лицензиат нарушил лицензирующие требования, в результате чего был нанесён тяжкий вред здоровью людей, средней тяжести вред здоровью двух и более человек, а также вред флоре, фауне и окружающей среде, объектам, признанным культурным наследием народов РФ, возникла чрезвычайная ситуация техногенного характера. Сюда же относятся случаи, когда нанесён ущерб правам и интересам людей, пострадали оборона или безопасность государства;
  • лицензиат своевременно не предоставил информацию в соответствии с ч.3 ст.24.3 ФЗ №69, указал ложные либо искажённые данные;
  • лицензиат не устранил выявленные лицензионные требования в отведённый для этого период.

Основания для обращения в судебную инстанцию указаны в абзаце 3 ч.3 ст. 24.3 ФЗ №69. Согласно им действие лицензии приостанавливается до момента, когда в силу вступит решение суда.

Правительством РФ определён порядок, согласно которому лицензирующий орган принимает решение о приостановлении деятельности лицензии, а также о порядке действия в случае, когда выявлены систематические или грубые нарушения требований со стороны лицензиата.

Согласно установленному в законодательстве порядку, решение суда о том, что лицензия должна быть приостановлена или аннулирована, может быть обжаловано. С 1 марта 2022 года изменениям подвергся перечень видов работ, указанный в ПП №1128. В частности, это касается работ, отмеченных №5 и №6. Теперь их определение звучит следующим образом:

  • №5 – «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, в том числе фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов» (здесь виды работ № 5 и №6 объединили);
  • № 6 – «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем (элементов автоматических систем) передачи извещений о пожаре, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ» (новый вид работ).

Всем компаниям и индивидуальным предпринимателям, получающим лицензии на осуществление ряда работ в области пожарной безопасности, рекомендовано ознакомиться с новым законодательством во избежание случаев его нарушения.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..