Необходимость страхования СРО

Необходимость страхования СРО

Страхование СРО представляет собой возможность снижения финансовых потерь при условии причинения вреда здоровью третьих лиц ввиду произошедших аварий, чрезвычайных происшествий.

Некоммерческое партнёрство, застраховывая ответственность, тем самым защищает своих участников. Для порядочных и ответственных партнёрств это является первоочередным пунктом при ведении деятельности.

Особенности страхования СРО

В данном случае подразумевается страхование гражданской ответственности участников саморегулируемой организации. Благодаря этому партнёрство ощутимо минимизирует финансовые риски при случившихся непредвиденных ЧС, в результате которых наноситсяущерб третьим лицам.

Страхование СРО в первую очередь актуально для строительной отрасли, так как большинство выполняемых работ сопряжено с различными рисками. Из своевременно вносимых взносов членами партнёрства формируется компенсационный фонд. Эти средства предназначены для возмещения вреда, причиняемый третьим лицам.

Дополнительная информация

В соответствии с Гражданским кодексом России страхование для саморегулируемых организаций не является обязательной процедурой, но желательной. Как правило,партнёрства предусматривают такой вид страхования ещё на этапе разработки и внедрения внутренней документации.

Также представители СРО рассматривают и вводят условия/порядок процедуры страхования. Таким образом, каждое некоммерческое партнёрство самостоятельно принимает решение о страховании.

Как показывает практика, такой шаг считается оптимальным, именно поэтому практически все СРО применяют страхование в обязательном порядке. В таких организациях при вступлении в участники действует обязательная необходимость страхования.

Объекты страхования СРО

Чаще это имущественные интересы компании-страхователя в отношении возмещения ущерба, который может быть нанесён:

  • здоровью/жизни, имуществу частных лиц;
  • предприятиям;
  • окружающей среде;
  • объектам культурного наследия.

Действующий страховой договор действует в любом регионе России.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..