Новый порядок внесения изменений в учредительную документацию в 2022 году

Новый порядок внесения изменений в учредительную документацию в 2022 году

Каждая организация на протяжении ведения деятельности решает вопросы, связанные с необходимостью внесения изменений в учредительные документы. Как показывает практика, активно развивающиеся компании могут вносить необходимые уточнения далеко не один раз за календарный год.

Данный процесс для АО, ООО, НКО практически идентичен с наличием небольших отличительных особенностей. Все изменения классифицируются на следующие группы:

  1. Новые сведения, подлежащие внесению в единый государственный реестр юридических лиц.
  2. Изменения, требующие обновления учредительной документации.

Главным учредительным документом для каждого предприятия является устав. Исключение составляют только союзы/ассоциации, для них основным документом является учредительный договор.

Чтобы изменить устав компании в 2022 году понадобится вынести этот вопрос на рассмотрение всех участников

На собрании в составляемом протоколе фиксируется решение большинства проголосовавших. Когда участник один, то оформляется решение единственного учредителя. После чего составляется новая редакция, либо лист изменений к уставной документации.

Изменения подлежат обязательной регистрации на государственном уровне. Для этого подаётся правильно заполненное заявление в налоговую инспекцию.

Изменения, вносимые в устав организации:

  • Смена названия, адреса, кодов ОКВЭД.
  • Изменения в составе директоров, размера уставного капитала.
  • Исправление обнаруженных ошибок и так далее.

В процессе подачи документов взамен выдаётся расписка, где указана дата получения готовой документации после осуществления всех регистрационных действий. Регистрация изменённых данных в ЕГРЮЛ осуществляется в течение пяти рабочих дней. Изменения ,вносимые Минюстом, оформляются 30 дней.

Представитель налоговой инспекции имеет право выписать отказ в регистрации изменений при условии, что допущены ошибки/опечатки, например, не представлен заполненный обязательный лист.

В таком случае подготавливается и заверяется новое заявление о внесении изменений в учредительные документы с его дальнейшей подачей в налоговый орган.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..