Нужен ли допуск СРО на бурение скважин?

Нужен ли допуск СРО на бурение скважин?

В 2017 году в отраслевое направление, касающееся саморегулируемых организаций, было внесено ряд изменений в отношении вопросов, связанных с получением допуска СРО на бурение скважин.

Когда не требуется оформлять допуск СРО?

Работы, связанные с бурением скважин, относятся к категории опасных, сопряжённых с высокими рисками, что обуславливает необходимость получения разрешения на их проведение.

Исключение представляют собой бурение скважин, осуществляющееся в рамках некоммерческих объектов. К таковым относятся дачи, участки с личным домом и так далее. Манипуляции, проводимые на таких участках, не причиняют вреда сооружениям, относящимся к объектам капитального строительства.

Также согласно п.2.1 ст.51 Градостроительного Кодекса России работы, чья общая стоимость составляет не более 3 млн рублей, не требуют наличия у компании, осуществляющей бурение, разрешения СРО.

Работы, на проведение которых обязательно наличие действующего разрешения

Даже после того, как приказ Минрегионразвития №624 от 30.12.2009 года перестал действовать в 2017 году, всё же именно в нём указан тот список манипуляций по обустройству скважин, для которых сегодня обязательно требуется получение допуска СРО.

Раздел 4 данного списка под названием «Устройство скважин» указывает на следующие виды действий:

  • бурение скважин нефтяного и газового типов, их строительство;
  • работы по обустройству скважин, не относящихся к нефтяным и газовым;
  • крепление скважины с применением труб, работы по их демонтажу, спуску и подъёму;
  • тампонирование скважин;
  • строительство шахтных колодцев.

Вне зависимости от того, на некоммерческих или потенциально опасных объектах осуществляются данные манипуляции, для их реализации компании должны обязательно оформлять соответствующее разрешение.

В 2021 году положение со вступлением компаний, занимающихся бурением скважин (вода, газ), говорит о том, что все они должны становиться членами саморегулируемых организаций строителей. Эти требования прописаны в ст.52 Градостроительного Кодекса РФ:

  • если договор заключён с компаниями, ведущими строительство, техническими заказчиками или операторами, работающими в конкретном регионе;
  • общая стоимость производимых работ более 3 млн рублей;
  • при заключении договора на условиях проведения конкурентным методом в виде тендеров, аукционов (на основании ФЗ №223 и №44);
  • если бурение осуществляется на территориях, которые относятся к категории государственных или муниципальных.

Компании или частные предприниматели, которые занимаются бурением, должны отвечать требованиям, предъявляемым по отношению к ним со стороны СРО. В штат их сотрудников должны входить квалифицированные специалисты с высшим или среднетехническим образованием и соответствующим опытом работы.

Также организации должны быть оснащены всем необходимым оборудованием, техникой и инвентарём, с помощью которого они могут качественно и безопасно проводить все работы. Если в собственности юрлица таковых активов нет, они могут быть оформлены в аренду, что будет подтверждаться соответствующим договором.

Читайте также, как получить допуск СРО на высотные работы.

Документация, необходимая для оформления допуска СРО:

  1. Заявление, выданное СРО и заполненное по стандартной форме.
  2. Анкета, в которой представлен список работ, осуществляемых предприятием.
  3. Учредительная документация, Устав.
  4. Бумаги, подтверждающие квалификацию персонала: дипломы, сертификаты, прохождение переквалификации и так далее.
  5. Документы, подтверждающие вхождение сотрудников в реестр НОСТРОЙ/НОПРИЗ.
  6. Сведения, говорящие о надлежащей оснащённости юрлица для реализации заявленных видов работ.

Допуск СРО на бурение скважин подтверждает соответствие компании или ИП требованиям, и гарантирует качество, профессионализм выполняемых ими работ.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..