Преимущества покупки готовых фирм. Приобретение готового бизнеса под ключ

Преимущества покупки готовых фирм. Приобретение готового бизнеса под ключ

На практике существует несколько способов наличия бизнес-проекта: создать всё с самого начала самостоятельно, приобрести франшизу или купить готовое коммерческое направление. Создание бизнеса с нуля является достаточно трудоёмким процессом, требующий огромных усилий и немалых временных затрат.

Именно поэтому многие начинающие и опытные предприниматели выбирают покупку готового бизнес под ключ. Такой проект уже раскручен, активно работает и приносит определённый доход.

По факту получается, что вы приобретаете компанию, работающую с поставщиками, имеющую базу постоянных клиентов, владеющую помещениями, и в штат которой входят квалифицированные сотрудники.

Особенности подготовки перед покупкой готового бизнеса:

  1. Получение подробного консультирования от экспертов.
  2. Выбор бизнес-направления.
  3. Оценка уровня конкуренции и перспектив рынка.
  4. Подбор и проверка готового бизнеса.

Положительные стороны покупки готового коммерческого направления:

  • приобретение работающей, раскрученной компании, что позволяет незамедлительно начинать рабочий процесс;
  • необходимость в поиске сотрудников, поставщиков, оборудования полностью отпадает;
  • известны показатели выручки и получаемого чистого дохода.

Какие могут возникнуть сложности?

  1. Даже если по документам организация имеет положительную репутацию и хороший уровень прибыли, по факту могут иметься долговые обязательства перед налоговой инспекцией, партнёрами, клиентами.
  2. Реальное состояние может быть в разы хуже нежели по документации. К примеру, неответственная работа сотрудников, ненадёжные поставщики.
  3. Наличие отрицательных отзывов в интернете могут неблагоприятно сказаться наразвитии фирмы, даже если вы наладите все рабочие процессы.

Чтобы после покупки готовой компании не столкнуться с неприятными последствиями, на предварительном этапе необходимо досконально проверить бизнес. Владелец может объяснять причину продажи организации повышенной занятостью, переездом в другую страну и так далее. А по факту бизнес не пользуется спросом и обременён долговыми обязательствами.

Если вы не имеете опыта в бизнес-сфере, то покупать самостоятельно компанию не рекомендуется. Без консультации профессионалов (юрист, бухгалтер, кадровик, маркетолог) лучше не принимать никакого решения.

Будьте бдительны, чтобы не остаться без денег и перспектив!

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..