Существует ли возможность законной смены СРО?

Существует ли возможность законной смены СРО?

Вступление в СРО для одних компаний является обязательным мероприятием, для других – добровольным решением, всё зависит от вида деятельности. Частой причиной смены саморегулируемой организации считаются допущенные ошибки при первоначальном выборе некоммерческого партнёрства.

Особенности смены СРО

К сожалению, на рынке предлагается множество предложений от недобросовестных СРО, главная цель которых заключается в коммерческом интересе. По этой причине такие организации пренебрегают главной миссией – надёжная защита интересов участников партнёрства.

По закону фирмы имеют право сменить саморегулируемую организацию, главное, чтобы переход был выполнен в полном соответствии с действующими правилами. Заявление заполняется грамотно по определённому образцу.

В заявке указывается причина смены СРО, в числе которых может быть такое обстоятельство, что фирма закрывает текущее коммерческое направление, либо ограничивает перечень выполняемых работ. По действующему законодательству нашей страны предприятия имеют право быть участниками одновременно в двух саморегулируемых организациях.

Процедура перехода в другую СРО:

1. Составление и отправка уведомления о выходе из партнёрства в адрес прежней саморегулируемой организации.

2. Заявление о намерении вступить в членство новой СРО. Также прикладывается запрашиваемый пакет документации, перечень которого регламентирован в соответствии с действующим законодательством России.

Партнёрство имеет право запросить дополнительные документы, установленныевнутренним распорядком. Проверка представленных бумаг занимает несколько недель. Представители СРО изучают специфику деятельности компании.

3. Получение выписки о принятии в членство саморегулируемой организации.

4. Предоставление свидетельства о допуске, на основании которого компанияофициально ведёт свою деятельность.

Если имеются законные основания для возврата денежных средств из компенсационного фонда, то понадобится составить соответствующее заявление на имя прежней СРО. Дополнительно нужно приложить решение о переводе в другое партнёрство. Возврат денег производится на действующие банковские реквизиты компании в течение 5-7 дней.

При условии допущения нарушений правил смены СРО, деньги из компенсационного фонда возврату не подлежат.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..