Как вступить в СРО изыскателей?

Повышение квалификации изыскателей

Чтобы получить право на проведение ряда инженерно-изыскательных работ, компании должны вступать в СРО. Об этом говорят изменения, которые были внесены в соответствующие законопроекты РФ.

СРО инженерно-изыскательных работ — что это такое?

Саморегулируемая организация является некоммерческим обществом, состоящим из юридических лиц и частных предпринимателей, которые ведут деятельность в инженерно-изыскательной области, именуемые членами СРО.

Подобные организации занимаются выдачей допусков, которые в обязательном порядке должны быть у каждой компании, проводящей работы по инженерным изысканиям. Те фирмы, у которых соответствующий допуск отсутствует, нарушают следующие законодательные акты:

  • ФЗ о СРО;
  • Градостроительный кодекс России;
  • Закон о СРО в строительстве.

Чтобы получить допуск, компании должны вступать в СРО по собственному желанию перед тем, как проводить инженерные изыскания или организовать СРО.

Что нужно для того, чтобы создать СРО изыскателей?

К лицам, желающим зарегистрировать СРО изысканий, предъявляется ряд требований, которым они должны соответствовать:

  1. Минимальное количество участников в составе СРО составляет 50 членов, осуществляющих профессиональную деятельность в области изысканий. Право на вступление в СРО есть у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и зарубежных фирм, которым разрешено работать в России.
  2. Взносы в компенсационный фонд, формируемый СРО, от каждого участника составляют минимум 500 тысяч рублей.
  3. Перед теми, кому будут оказываться изыскательные услуги, у каждого участника СРО имеется гражданская ответственность, которую необходимо страховать путём внесения в соответствующий фонд 150 тысяч рублей.
  4. Требуется разработка правил и стандартов, действующих в саморегулируемой организации, которые будут выполняться каждым её членом в ходе проведения изыскательных работ.
  5. Любая саморегулируемая организация в обязательном порядке получает в государственных органах соответствующий статус. Для этого её проверяют, соответствует ли она требованиям, которые предъявляются к СРО.

Для каких видов работ необходим допуск СРО?

Разработан официальный список, отображающий те работы, для реализации которых изыскательным компаниям требуется вступить в СРО и получить разрешение:

  • инженерно-геодезические изыскания, в рамках которых создаются опорные сети, наблюдают за происходящими в природе процессами и деформацией сооружений, разрабатываются топографические планы, проводятся топографические, геодезические манипуляции, когда строятся или проходят реконструкцию те или иные объекты;
  • работы, в рамках которых обследуются грунты и основания сооружений разного типа;
  • комплекс мероприятий по геологическим изысканиям — включается геологическая съёмка, изучение геологических процессов, относящихся в категории опасных, с целью составления плана по защите территорий, на которых они происходят, а также исследования гидрологического и геофизического характеров;
  • работы инженерно-экологического направления, в ходе которых исследуются пробы воды и почвы в лабораторных условиях, проводятся наблюдения за развитием флоры и фауны, осуществляются санитарно-эпидемиологические исследования в отношении конкретной территории, проверяются различные объекты на предмет загрязнения химикатами;
  • гидрометеорологические исследования — проверке подлежат гидрологические режимы, действующие на водных объектах, режим образования и разрушения ледяного покрытия и деформации их берегов, а также иных процессов, которые могут быть опасны, чтобы своевременно разработать план, позволяющий сгладить подобные негативные процессы;
  • геотехнические изыскания — составляются модели взаимодействия сооружений, которые находятся на этапе строительства, с геологической средой, проведение геотехнического контроля в ходе строительства, исследования, призванные показать, насколько прочен грунт и какова вероятность его деформации, изучение грунтов, необходимые для того, чтобы рассчитать основания фундамента во время возведения
  • объекта.

Если в приведённом списке отсутствуют работы, которые осуществляет ваша компания, тогда не требуется вступать в СРО и получать разрешение на их реализацию.

Этапы вступления в изыскательные СРО

Каждое предприятие, ИП, принявшие решение о вступлении в СРО, должны первоначально проверить, соответствует ли оно требованиям конкретной СРО изыскателей. Сотрудниками такой компании могут быть:

  • специалисты с высшим образованием и минимальным стажем работы сроком 3 года;
  • специалисты со средним профобразованием с минимальным опытом работы в течение 5 лет.

Саморегулируемые организации, принимаемые новых членов, очень серьёзно относятся к данному требованию и тщательно проверяют компании на соответствие ему. Не менее важным фактором является вопрос об образовании сотрудников, вступающих в СРО компании.

Персонал должен регулярно проходить курсы переквалификации, поэтому у предприятия должен иметься собственный центр аттестации. Третий, но не обязательный фактор, на который обращают внимание СРО — наличие у компании оборудования, с помощью которого будут выполняться работы по изысканию.

Но, в этом случае существует эффективное решение — предприятие может арендовать такое оборудование, либо оформить его в лизинг у третьих лиц. Зачастую, сами СРО помогают своим членам и подыскивают предложения с максимально выгодными условиями аренды.

При соответствии компании общепринятым требованиям, у неё появляется возможность подготовить документы, необходимые для вступления в изыскательную СРО и получения допуска, который позволяет проводить работы.

В перечень бумаг входят:

  1. Уставные бумаги предпринимателя или юрлица в виде Учредительного договора, Устава, ИНН и ЕГРН.
  2. Заявление с указанием того списка работ, которые будут осуществляться компанией.
  3. Бумаги, являющиеся подтверждением квалификации сотрудников в виде дипломов, аттестатов, сертификатов о переквалификации и так далее.

Когда весь портфель документов собран, он направляется в СРО, где рассматривается в течение нескольких дней. Если будет установлено, что ИП или юрлицо полностью соответствует тем требованиям, которые предъявляются со стороны СРО, то в единый реестре СРО вносится соответствующая запись.

Период оформления допуска требует ещё немного времени. По факту готовности такого документа ему присваивается индивидуальный номер. Теперь компания является членом СРО, и может на законных правах заниматься инженерно-изыскательными работами, указанными в заявлении.

Читайте также, как получить допуск СРО строителей.

Размер взносов, уплачиваемых при вступлении в СРО

Каждая фирма или ИП, вступающие в СРО изыскателей, производит платежи в виде:

  • вступительного взноса в СРО (вносится разово);
  • взноса членов СРО (вносится каждый месяц);
  • взноса в Компенсационный фонд (разовый платеж);
  • страхования гражданской ответственности (платится каждый год).

Размер компенсационного взноса, как правило, довольно крупный, поэтому саморегулируемые организации предоставляют новым членам рассрочку платежа.

Почему вступать в СРО инженеров-изыскателей выгодно?

Вступление в СРО инженеров-изыскателей оказывает положительное влияние на деятельность компании. Главными преимуществами такого шага являются:

  1. Участникам саморегулируемых организаций открывается возможность для участия в тендерах, а также получения государственных заказов. Большинство работающих в инженерно-изыскательной сфере предпринимателей стремятся именно к крупным госзаказам, работа над которыми приносит достойную прибыль.
  2. Сама СРО защищает права своих членов, поэтому интересы её участников стоят на первом месте.
  3. Компании с допуском СРО могут рассчитывать на повышение уровня квалификации своих сотрудников, так как за обучение и переквалификацию персонала несёт ответственность сама саморегулируемая организация.
  4. Если в процессе своей деятельности компания участник СРО изыскателей сталкивается с недобросовестным заказчиком, то ему оказывается всесторонняя поддержка другими членами СРО.

Благодаря созданию саморегулируемых организаций инженеров-изыскателей и чёткому государственному контролю в данной области, минимизируются риски при проведении изыскательных работ. Также и сами компании-исполнители, и заказчики чувствуют себя в большей безопасности, так как защищены от различных негативных последствий взаимодействия.
Вступление в СРО открывает для предпринимателей перспективные возможности успешного развития бизнес-проектов в области инженерных изысканий.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..