Особенности вступления в СРО строителей

Для успешного ведения бизнеса в сфере строительства, компаниям стоит задуматься о вступлении в строительную СРО и получении соответствующего допуска. Это не только позволяет расширить возможности для успешного ведения деятельности, но и получать более высокую прибыль.

СРО строителей — это саморегулируемые организации некоммерческого типа, объединяющие группы индивидуальных предпринимателей или компаний, которые работают в строительной сфере. Каждая СРО разрабатывает свои правила и стандарты, которые должны соблюдаться всеми членами некоммерческого партнёрства.

Сфера строительного саморегулирования подчиняется требованиям ряда законодательных актов, регламентирующих работу СРО и её участников. К таким нормативным документам относятся:

  • Градостроительный кодекс России;
  • ФЗ №372;
  • ПП РФ №559 от 11.05.2017 г.

Преимущества получения допуска строительного СРО

Для компаний, вступающих в строительную саморегулируемую организацию, открываются следующие преимущества:

  • участие в крупных тендерах и государственных закупках с возможностью получать госконтракты на сумму, превышающую 3 млн рублей;
  • возможность повышать уровень профессиональной квалификации своих сотрудников за счёт ресурсов и помощи СРО;
  • поддержка юридического и бухгалтерского характера со стороны СРО;
  • в случае причинения убытков третьим лицам, компенсировать их за счёт компенсационных фондов, сформированных организацией;
  • производить обмен опытом с другими участниками СРО.

Помимо этого, имидж компаний, состоящих в СРО и имеющих строительное разрешение, в глазах потенциальных заказчиков вырастает, и они заметно выделяются на фоне конкурентов.

Виды работ, требующие получение строительного СРО
Перечень работ, для которых компании обязаны получать допуск СРО, указан в Приказе Минрегиона РФ №624 от 30.12.2009 г. Если фирма или ИП ведёт строительную деятельность без разрешения, в отношении их предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Работы, требующие наличия строительного допуска СРО:

  • геодезические манипуляции, проводимые на стройплощадке;
  • подготовительные, включающие разработку зданий, разбор конструкций или часть сооружений и так далее;
  • земляные работы, направленные на выемку, перемещение грунтов, уплотнение земли;
  • бурение скважин;
  • устройство свайных фундаментов;
  • кладка с применением кирпича, блоков и искусственного камня;
  • монтажные работы;
  • манипуляции по обустройству фасадов зданий;
  • устройство коммуникаций и инженерных систем;
  • строительство зданий и объектов, относящихся к разной инфраструктуре.

Требования к компаниям, вступающим в СРО строителей

Каждое предприятие, ИП, желающее стать участником строительной саморегулируемой организации, должно соответствовать определённым требованиям:

1. Территориальная принадлежность.

Чтобы вступить в саморегулируемую организацию строителей, согласно ФЗ №372 и ст. 55.6 Градостроительного кодекса России компании должны территориально находить и осуществлять свою профессиональную деятельность в том же субъекте. При этом можно выбрать любую из представленных в регионе СРО.

2. Квалификация сотрудников.

Штат, в котором состоят квалифицированные специалисты, это ещё одно важное и обязательное условие для вступления в организацию. В компании должно быть не менее 2-х сотрудников, включённые в Национальный реестр специалистов НОСТРОЙ.

Они должны иметь высшее образование, отсутствие судимости, общий стаж работы в строительстве от 10 лет, наличие документов, подтверждающих повышение квалификации, которая проводится не реже одного раза в 5 лет. Если такими специалистами являются иностранные граждане, то у них обязательно должно быть разрешение на работу в РФ.

3. Наличие материально-технической базы.

Вступающим компаниям в СРО необходимо подтвердить факт наличия имущества, оборудования и производственных площадок, которые позволяют осуществлять строительные, реконструкционные работы, проводить капитальный ремонт и снос сооружений.

Если в собственности юрлица или ИП нет соответствующего имущества, то можно взять его в аренду. В большинстве случаев сами СРО помогают выбрать наиболее выгодные условия для аренды или лизинга.

4. Оплата взносов.

Установленные в саморегулируемой организации взносы уплачиваются путём перевода денежных средств со счёта юрлица на счёт СРО.

Читайте также, как получить допуск СРО изыскателей.

Величина и виды взносов при вступлении в СРО

Взносы, подлежащие уплате для вступающих в строительную СРО компаниям, делятся на обязательные, то есть установленные государством, и те, которые устанавливаются самой СРО.

Обязательным взносом является уплата в компенсационный фонд организации. Это капитал, используемый для возмещения ущерба третьим лицам (заказчикам). Величина платы зависит от той суммы, на которую заключён контракт, а также определяется нормативными законодательными актами.

Для строителей минимальный размер взноса составляет 100 тысяч рублей. К взносам, устанавливаемым СРО, относятся:

  1. Вступительный — вносится единожды только при вступлении. Минимальная величина 5 тысяч рублей.
  2. Членский — вносится каждый месяц на протяжении всего периода членства.
  3. Страховой (страхование гражданской ответственности) — платится каждый год.
  4. Целевой — его уплачивает СРО строителей за организацию НОСТРОЙ.

Зачастую, саморегулируемые организации кредитуют своих членов, которые не могут сразу же внести большую сумму. Как правило, это касается вступительного взноса, ведь размер его достаточно большой.

Этапы вступления в строительную СРО

Первый этап вступления в строительную СРО предполагает сбор и подготовку необходимого перечня бумаг:

  • заявление, заполненное в соответствии с установленным образцом;
  • уставные документы вступающей в СРО компании в виде Устава, выписки ЕГРН, ИНН, протокола о назначении директора фирмы и так далее;
  • документы, подтверждающие квалификацию штатных сотрудников: копии уведомлений о вхождении специалиста в НОСТРОЙ, копии бумаг, доказывающих прохождение повышения квалификации, дипломы о высшем или среднем образовании, трудовые книжки;
  • документы, которые подтверждают право собственности на оборудование и инструменты, необходимые для осуществления строительных работ. Если материальные ценности арендуются, то предоставляется договор аренды;
  • копии договоров страхования;
  • реквизиты компании или ИП.

Каждая СРО строителей может запросить другие бумаги, например, бухгалтерскую отчётность или сертификаты. После того, как документация собрана, она предоставляется в СРО, где будет рассматриваться в течение некоторого периода времени.

Если компания-претендент подходит всем предъявляемым со стороны строительной саморегулируемой организации требованиям, сведения о ней вносятся в Единый реестр СРО и выдаётся допуск на реализацию строительных работ.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..