Получение допуска СРО проектировщиков

Получение допуска СРО проектировщиков

Работы по проектированию в Российской Федерации — это одна из самых регулируемых сфер деятельности, так как от качества манипуляций зависит безопасность как самих объектов, так и жизнь людей.

Каждая компания или индивидуальный предприниматель, деятельность которых связана с проектировочной областью, обязаны получать допуск СРО проектировщиков. Для этого им необходимо стать членом СРО.

Что такое проектировочное СРО?

Саморегулируемая организация является некоммерческим объединением со своими сводами правил и требований. Задача каждой такой организации заключается в повышении качества оказываемых проектных услуг, а также контроле за добросовестным исполнением обязательств всех участников перед третьими лицами.

Помимо этого, именно подобного рода объединения работают над предотвращением ситуаций, в которых может быть причинён вред окружающей среде, здоровью или жизни человека, имуществу граждан или памятникам архитектуры.

Допуском СРО называется документ, который позволяет своему обладателю на законных правах выполнять перечень работ, связанных с проектировочной деятельностью. Срок действия разрешения не ограничен. Но, документ может быть отозван, если участник СРО нарушит устав или перестанет отвечать действующим требованиям.

Преимущества вступления в члены проектировочной СРО

Членство в проектной СРО предоставляет многочисленные преимущества компаниям или индивидуальным предпринимателям, работающим в проектировочной сфере:

  • возможность участия в крупных тендерах и распределении государственных заказов. Наличие допуска позволяет легально вести деятельность на рынке строительства РФ, получая выгодные и прибыльные контракты;
  • развитие и совершенствование профессиональных навыков, повышение качества оказываемых услуг. СРО регулярно устраивают мероприятия, в рамках которых сотрудники компаний проходят повышение квалификации, получают новые знания или даже полностью переучиваются новой специальности;
  • защита правовых и профессиональных интересов членов СРО — саморегулируемые организации помогают решать любые юридические вопросы с заказчиками, судебными и государственными службами, действуя в интересах своих участников;
  • высокий статус и конкурентоспособность по сравнению с компаниями, работающими без соответствующего разрешения;
  • материальная поддержка в случае причинения вреда заказчику — компенсация третьим лицам осуществляется из компенсационного фонда, который формируется СРО.

Если предприятие осуществляет проектировочную деятельность, при этом не имея соответствующего разрешения, то в отношении их могут быть применены разные санкции от наложения штрафа до полной ликвидации юрлица.

На какие виды проектировочных работ необходим допуск СРО?

Перечень работ в рамках осуществления проектировочной деятельности, требующий наличия допуска СРО, указан в Приказе Минрегиона. Условно их можно разделить на следующие категории:

  1. Разработка схем по организации строительного процесса, включая составление генплана, установление границ прохождения линий сооружений с созданием схем.
  2. Подготовка информации об инженерных системах и коммуникациях, включая раздел по созданию инженерных сетей, таких как канализация, водоснабжение, электроснабжение, вентиляция и другие виды сетей (внутренних и внешних), необходимых для обеспечения строительных объектов.
  3. Технологические решения, которые позволяют нормально функционировать постройкам в зависимости от их предназначения. Объекты могут быть жилыми, общественными, промышленными, гидротехническими, нефтегазовыми, военными.
  4. Разработка спецразделов проектной документации. К таковым относятся разделы по предупреждению опасных ситуаций, о промышленной безопасности того или иного объекта, о защите окружающей среды от ядерного или радиационного воздействия.
  5. Создание проектов для осуществления демонтажа, реконструкции или консервации объектов строительства.
  6. Обследование материалов, сооружений или их частей: перекрытия, комнаты, несущие конструкции.

Читайте также, как получить допуск СРО строителей.

Требования к компаниям, желающим вступить в СРО

Каждая СРО проектировщиков предъявляет ряд требований к желающим вступить в неё компаниям. Чтобы получить соответствующий допуск, нужно соответствовать следующим правилам и стандартам:

  • в штате компании должны состоять квалифицированные специалисты, из которых не менее 3 сотрудников с высшим образованием в соответствующей сфере и стажем работы от 5 лет, а также 3 сотрудника со средним профессиональным образованием и с опытом работы минимум 5 лет;
  • сотрудники должны иметь подтверждение о повышении квалификации, проводимое не реже одного раза в 5 лет;
  • наличие оборудования и инструментов, необходимых для осуществления работ в области проектирования.

Если у компании или ИП нет в собственности необходимой материально-технической базы, можно воспользоваться услугами аренды, предоставив заключённый с соответствующими организациями договор.

Какие взносы требуется уплатить участникам СРО при вступлении?

Чтобы стать полноправным участником проектной СРО, необходимо внести уплату всех взносов (обязательных, предусмотренных законодательством РФ, и тех, которые устанавливаются саморегулируемой организацией). Платежи:

  • в компенсационный фонд — капитал, из которого выплачивается компенсация, в случае нанесения вреда третьим лицам. Этот платёж разовый, его размер определяется на федеральном уровне;
  • вступительный — вносится единожды, величина определяется СРО;
  • членский — формируется за счёт платежей, предназначенных для содержания организации;
  • страховой — размер взноса определяется в соответствии с условиями договора о страховании гражданской ответственности. Вносится каждый год;
  • комплексный — разовый.

Общая величина вносимых платежей зависит от условий, действующих в каждой отдельно взятой СРО проектировщиков.

Этапы получения допуска СРО проектировщиков

При вступлении в проектное СРО каждая компания проходит следующие этапы:

1. Составление заявления по установленному СРО образцу.

2. Сбор и подготовка пакета документации, куда входит:

  • свидетельство о регистрации юрлица;
  • ИНН;
  • ЕГРН;
  • Устав компании;
  • договор со страховой организацией;
  • бумаги, удостоверяющие квалификацию сотрудников, состоящих в штате (дипломы, копии уведомлений о включении в Единый Реестр НОПРИЗ, трудовые книжки, свидетельства о повышении квалификации);
  • документы, которые подтверждают, что у компании имеется имущество, оборудование и инструменты для осуществления работ в сфере проектирования (договор аренды, свидетельство о праве собственности);
  • бумаги, подтверждающие страхование ответственности компании перед заказчиками.

По требованию саморегулируемой организации список документов может быть расширен.

3. Передача пакета документации в СРО с целью проверки на предмет соответствия действующим требованиям.

4. Внесение взносов.

5. Передача готового допуска СРО проектировщиков.

Компании, получившие допуск СРО, могут на законных основаниях вести работу в области проектирования.

Квалифицированная помощь
Оставьте контактный номер и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заказать звонок
Ксения Потехина
Ксения Потехина
Остались вопросы?
Мы с радостью на них ответим..